Alle Beiträge für "Flüchtlinge"

  • Flüchtlingshilfen in Wiehl

    Ansprechpartnerin bei der Stadt:  Wer Interesse hat aktiv in der Flüchtlingshilfe z. B. als Pate für Flüchtlinge mit zu arbeiten, wendet sich bitte an Kirsten Vetter: 02262-99268 k.vetter@wiehl.de www.wiehl.de Ansprechpartner für...

  • Flüchtlingshilfen in Wermelskirchen

    Stadt Wermelskirchen Ansprechpartner: Herr Hermes: Tel. 02196-710444, das Bürgertelefon für alle Fragen zur Flüchtlingssituation E-Mail f.hermes@wermelskirchen.de www.wermelskirchen.de “Willkommen in Wermelskirchen” Initiative von Christen für Flüchtlinge und Asylsuchende in der Stadt Wermelskirchen. www.wkiwk.de Ansprechpartnerin Mentorenteam: Cornelia...

  • Flüchtlingshilfe in Waldbröl

    Ansprechpartner bei der Stadt: Uli Jakob, Christina Grümbel: 02291-901425 Freundeskreis Asyl: Margit und Dieter Brüder: 02292-7037 Margit.brueser@gmx.de  …

  • Flüchtlingshilfe in Rösrath

    Stadt Rösrath Ansprechpartner wenn Sie Wohnraum zur Verfügung stellen können: Carsten Happ: Tel. 02205-802228 Flüchtlingshilfe Rösrath: Die Koordination der Flüchtlingshilfe in Rösrath übernimmt die evangelische Kirchengemeinde Volberg-Forsbach-Rösrath. Bitte fragen...

  • Flüchtlingshilfe in Remscheid

    Die Flüchtlingshilfe Remscheid hat alle Informationen im sozialen Netzwerk Facebook gebündelt. Allgemeine Informationen finden Sie unter dem Link: www.facebook.com/RemscheidHilft Informationen zu bestimmten Themen finden Sie hier: Sachspenden: http://on.fb.me/1hl5Sk0 Ihre...

  • Flüchtlingshilfe in Bergneustadt

    Stadt Bergneustadt Ansprechpartnerin Claudia Adolfs, Tel. 02261-404-214 E-Mail claudia.adolfs@bergneustadt.de www.bergneustadt.de Team “Besuchsdienste“ Wohnbereich Hackenberg Bettina Kühn, Tel. 02261-949596 Wohnbereich Wiedenest Markus Guterding, Tel. 02261-406187 Wohnbereich Innenstadt Katja Rotstein, Tel. 02261-48250 Wohnbereich Neuenothe Katrin Ebel E-Mail k.ebel@tus-othtal.de

  • Flüchtlingshilfen in Reichshof

    Ansprechpartnerin bei der Flüchtlingshilfe Reichshof: Susanne Maaß (stellv. Bürgermeisterin): 0179-4991599 info@fluechtlingshilfe-reichshof.de www.fluechtlingshilfe-reichshof.de Ansprechpartner bei der Gemeinde: Fragen zum Thema Flüchtlinge allgemein Marc Hermes (Fachbereich: Jugend, Soziales, Schulen und Sport): 02296-801291 marc.hermes@reichshof.de Wohnungsangebote Katharina Schwarz (Fachbereich:...

  • Flüchtlingshilfe in Radevormwald

    Hier sind die Patenschaftsnetzwerke noch in der Entstehung. Deshalb sollten Sie sich mit Anfragen und Hilfsangeboten momentan an die Stadt wenden. 02195-606304 02195-606252 asyl@radevormwald.de…

  • Flüchtlingshilfen in Overath

    Stadt Overath: Ansprechpartnerin: Eileen Schmidt: Tel. 02206-602275 E-Mail e.schmidt@overath.de Claudia Bartosinski 02206-602278 E-Mail c.bartosinski@overath.de Stefan Stommel: 02206-602194 E-Mail s.stommel@overath.de Flüchtlingshilfe Overath Aktuelle Infos rund um Gäste und Helfer. Viele Kontakte zu weiteren Ansprechpartnern. www.fluechtlingshilfe-overath.de      …

  • Flüchtlingshilfen in Odenthal

    Gemeinde Odenthal Ansprechpartner wenn man freien Wohnraum zur Verfügung stellen möchte: Herr Mager: Tel. 02202-710166 www.odenthal.de Odenthaler Ehrenamtsbörse Ansprechpartnerin: Anja Weyer: 02202-710154 E-Mail ehrenamtsboerse@odenthal.de www.eab-odenthal.de Arbeitskreis Asyl Der Arbeitskreis hat ein Kontaktbüro im Pfarrhaus der Gemeinde Sankt Pankratius,...

  • Flüchtlingshilfe in Nümbrecht

    Lenkungskreis Flüchtlingshilfe  Stadt Nümbrecht Ansprechpartner: Steffi Bouillon,  02293- 302 – 123 E-Mail: fluechtlingshilfe@nuembrecht.de www.fluechtlingshilfe-nuembrecht.de (Initiative des Lenkungskreis Flüchtlingshilfe)      …

  • Flüchtlingshilfen in Marienheide

      Lenkungsgruppe der Flüchtlingsinitiative: Kirsten Zander Wörner: 02264-286940 k.zander.woerner@gmail.com Anke Vetter: 02264-287672 av@ankevetter.de Bündnis für Flüchtlinge in Marienheide: info@fluechtlinge-in-marienheide.de www.fluechtlinge-in-marienheide.de Ansprechpartner bei der Gemeinde: Anette Molter: 02264-4044110 anette.molter@gemeinde-marienheide.de Oliver Busch: 02264-4044168 oliver.busch@gemeinde-marienheide.de Norbert Tesch: 02264-4044166 norbert.tesch@gemeinde-marienheide.de  …

  • Flüchtlingshilfen in Lindlar

    Ansprechpartner bei der Gemeinde: Stephan Windhausen: 02266-96227 stephan.windhausen@lindlar.de Andrea Beckmann-Hinrichs: 02266-221 andrea.beckmann-hinrichs@lindlar.de Lothar-Pierre Adorjan: 02266-96127 lothar.adorjan@lindlar.de WinLi „Willkommen in Lindlar“ WinLi setzt sich für die Interessen der Asylbewerber auf niederschwelliger Ebene ein und versucht, Angebote...