Oberberg

  • Flüchtlingshilfen in Reichshof

    Ansprechpartnerin bei der Flüchtlingshilfe Reichshof: Susanne Maaß (stellv. Bürgermeisterin): 0179-4991599 info@fluechtlingshilfe-reichshof.de www.fluechtlingshilfe-reichshof.de Ansprechpartner bei der Gemeinde: Fragen zum Thema Flüchtlinge allgemein Marc Hermes (Fachbereich: Jugend, Soziales, Schulen und Sport): 02296-801291 marc.hermes@reichshof.de Wohnungsangebote Katharina Schwarz (Fachbereich:...

  • Flüchtlingshilfe in Radevormwald

    Hier sind die Patenschaftsnetzwerke noch in der Entstehung. Deshalb sollten Sie sich mit Anfragen und Hilfsangeboten momentan an die Stadt wenden. 02195-606304 02195-606252 asyl@radevormwald.de…

  • Flüchtlingshilfe in Nümbrecht

    Lenkungskreis Flüchtlingshilfe  Stadt Nümbrecht Ansprechpartner: Steffi Bouillon,  02293- 302 – 123 E-Mail: fluechtlingshilfe@nuembrecht.de www.fluechtlingshilfe-nuembrecht.de (Initiative des Lenkungskreis Flüchtlingshilfe)      …

  • Flüchtlingshilfen in Marienheide

      Lenkungsgruppe der Flüchtlingsinitiative: Kirsten Zander Wörner: 02264-286940 k.zander.woerner@gmail.com Anke Vetter: 02264-287672 av@ankevetter.de Bündnis für Flüchtlinge in Marienheide: info@fluechtlinge-in-marienheide.de www.fluechtlinge-in-marienheide.de Ansprechpartner bei der Gemeinde: Anette Molter: 02264-4044110 anette.molter@gemeinde-marienheide.de Oliver Busch: 02264-4044168 oliver.busch@gemeinde-marienheide.de Norbert Tesch: 02264-4044166 norbert.tesch@gemeinde-marienheide.de  …

  • Flüchtlingshilfen in Lindlar

    Ansprechpartner bei der Gemeinde: Stephan Windhausen: 02266-96227 stephan.windhausen@lindlar.de Andrea Beckmann-Hinrichs: 02266-221 andrea.beckmann-hinrichs@lindlar.de Lothar-Pierre Adorjan: 02266-96127 lothar.adorjan@lindlar.de WinLi „Willkommen in Lindlar“ WinLi setzt sich für die Interessen der Asylbewerber auf niederschwelliger Ebene ein und versucht, Angebote...

  • Flüchtlingshilfen in Hückeswagen

    Ansprechpartnerin bei der Stadt: Susann Bröker: 02192-88231 Ansprechpartner bei der Caritas: Elisabeth Böhlefeld: 0175-9485364 Ansprechpartnerin für das Flüchtlingsnetzwerk Initiative Weitblick: Margarete Coenen: 02192-88400 Immer mittwochs von 10 bis 12 Uhr sowie jeden ersten und...

  • Flüchtlingshilfen in Gummersbach

    Ansprechpartner der Flüchtlingsberatungssstelle des Ev. Kirchenkreises An der Agger: Omar Sabalbal: 02261-61033 fluechtlingsberatung@ekagger.de Ansprechpartner für Flüchtlingsfragen bei der Stadt: Gerhard Wilden (Integrationsbeauftragter der Stadt Gummersbach): 02261-871508 gerhard.wilden@gummersbach.de Städtische Info-Hotline: Montag bis Freitag von 9...

  • Flüchtlingshilfen in Engelskirchen

    Kreisinitiative „Weitblick“: Hans-Willi Rudloff: 02263-20133 und 02263-83181 Engelskirchen@gemeinsam-in-oberberg.de Herr Rudloff ist ebenfalls Ansprechpartner für alle Fragen zum Arbeitskreis, dessen Mitglieder sich ehrenamtlich für die Begleitung der Asylbewerber in Engelskirchen...

  • Bürgerstiftung „Wir Wipperfürther“ erhält 1000 Euro von Toyota

    Wipperfürth Zur Markteinführung des neuen Toyota Auris (12.9.15) hat das Wipperfürther Toyota Autohaus Kutscher die Bürgerstiftung „Wir Wipperfürther“ als Partnerprojekt benannt....

  • Kinderbuchautorin gewinnt oberbergischen Kulturförderpreis

    Oberberg Kinderbuchautorin Lucy Scharenberg, Romanautorin Melanie Raabe und Filmemacher Werner Kubny sind mit dem Kulturförderpreis des Oberbergischen Kreises 2015 ausgezeichnet worden. Landrat Jochen...

  • Oberberg hat die erste Rettungsfachschule

    Oberberg Die Rettungsfachschule Oberberg ist die erste nach dem Notfallsanitätergesetz akkreditierte Rettungsfachschule im Regierungsbezirk Köln. Zum 1. November startet der Oberbergische...

  • Lego-Baufinanzierung für Förderschule

    Hückeswagen „Viele unserer Schüler haben enorme Konzentrationsschwierigkeiten oder Defizite beim räumlichen Denkvermögen“, erklärt Julia Klusekemper. Sie ist Lehrerin an der Erich-Kästner-Förderschule in...

  • Offenes WLAN jetzt auch in Theater und Rathaus

    Gummersbach #HotspotGummersbach: Das Projekt offenes WLAN für Gummersbach kommt voran. Nachdem bereits einzelne Gastronomen, Händler und Privatpersonen im Stadtgebiet Freifunk...